Публикуем традиционный дайджест законов 17.06.2025 14:36
Наступил новый месяц, а это значит, что пора посмотреть, какие законы вступают в силу в июне. Публикуем традиционный дайджест законов
SIM-карты нельзя будет передавать третьим лицам. По новым правилам пользователь абонентской связи может передать sim-карту, оформленную на него, только близким родственникам, т. е. родителям, братьям и сестрам, в том числе сводным, а также бабушкам, дедушкам, детям и внукам.
Изменятся правила снятия самозапрета на кредиты. Россияне смогут отменить эту опцию на портале «Госуслуги» только с помощью подтвержденной усиленной квалифицированной подписи.
Сотрудникам госорганов, банков и операторов связи запрещается использование иностранных мессенджеров. Ограничения также затронут некредитные финансовые организации, крупных агрегаторов и сайты с аудиторией от 500 тыс. пользователей в день. Теперь специалисты этих ресурсов и организаций не смогут общаться с клиентами через зарубежные мессенджеры, например Discord, Telegram, WhatsApp и другие.
Банки будут блокировать подозрительные операции по поручению Росфинмониторинга. Ведомство сможет направлять в финансовые организации требования о приостановке операций клиента, если заподозрит его в финансировании экстремистской деятельности или легализации денег, полученных преступным путем.
Наступил новый месяц, а это значит, что пора посмотреть, какие законы вступают в силу в июне. Публикуем традиционный дайджест законов