40 лет назад взорвался 4-й энергоблок Чернобыльской АЭС — крупнейшая техногенная катастрофа в истории 26.04.2026 00:00
40 лет назад взорвался 4-й энергоблок Чернобыльской АЭС — крупнейшая техногенная катастрофа в истории.
40 лет назад взорвался 4-й энергоблок Чернобыльской АЭС — крупнейшая техногенная катастрофа в истории.
Объём радиации от выброшенных изотопов составил около 50 миллионов кюри — в 30–40 раз больше, чем после взрыва атомной бомбы над Хиросимой.
Радиоактивная пыль достигла Украины, Беларуси, России и части Европы. В результате аварии облучению подверглись 8,5 миллиона человек.1 500 омичей уехали в Чернобыль. Живых осталось 700.
26 апреля в 12:00 у памятника «Ангел Хранитель» в парке Победы — прошел митинг и возложение цветов в память о ликвидаторах.